Настройка и уход

Настройка анкера

 Классический анкер (гриф Fender Stratocaster в разрезе)

 

Анкер - это изогнутый стальной стержень диаметром 5 мм ( иногда 6) расположенный внутри грифа электрогитары, на одном конце которого обязательно должна быть анкерная гайка. Существуют и другие конструкции анкера ( двойной, прямой в коробке и т. п.) принципы работы схожи.


Двойной анкер








Назначение анкера - препятствовать деформации грифа от нагрузки, создаваемой натяжением струн. Прежде чем начинать крутить, надо проверить изгиб грифа - одной рукой прижимаем струну на 1 ладу, второй рукой в районе 18-20 лада и смотрим какой  зазор между струной и 6-м или 7-м ладом.
Зазор должен быть 0,2-0,3 мм.




Если зазор должен быть, но его нет, или есть, но слишком большой, то берем ключ.....




Затянуть - уменьшить зазор. Ослабить - увеличить.

Чаще всего встречаются гайки с внутренним шестигранником 4 или 5 мм (в США дюймовая система и их ключи отличаются: к примеру на американских Fender Strat анкерная гайка сделана под ключ 1/8" (3,175 мм), у нас они - дефицит) регулировку анкера следует производить фирменными ключами и вставлять в гайку до конца ( минимум на 5 мм ) иначе можно сорвать шлиц.
Встречаются и наружные шестигранники . Можно использовать отвертку с насадками , но лучше специальный ключ, очень неудобная конструкция - это когда к гайке нет доступа и для настройки анкера нужно снимать гриф.


Примечание: если анкер нужно затянуть, а гайка не вращается, то скорее всего просто кончилась резьба. Для этого надо вывернуть гайку и подложить под нее несколько шайб.



 

Настройка мензуры


Мензура(Scale Length) - это длина струны от порожка до бриджа, на электрогитарах чаще всего 648 мм(25,5"-Fender) или 629мм(24 3/4"-Gibson), на бас гитарах в основном 864 мм(34"). От количества ладов она никак не зависит ( 12-й лад всегда находиться по середине).

Настройка мензуры - это изменение длины струны, каждой в отдельности, так чтобы гитара или бас строили в любом месте грифа, настраивать мензуру рекомендуется на новых струнах, на старых иногда это вообще нереально сделать (тюнер показывает полную ерунду). Но перед этим сначала необходимо настроить анкер и высоту струн над грифом, некоторые конструкции бриджей (на бас гитарах почти все) позволяют регулировать высоту каждой струны в отдельности, на бриджах Tune-O-Мatic и на Floyd Rose всего два регулирующих высоту вертикальных винта в районе первой и шестой струны, если нет расхождений с радиусом накладки грифа, то значения из таблицы приведенной ниже должны совпасть.


 Оптимальная высота струн над последним ладом

1 струна              ~1,5 мм
2 струна              ~1,6 мм
3 струна              ~1,7 мм
4 струна              ~1,8 мм
5 струна              ~1,9 мм
6 струна              ~1,9 мм




  

В зависимости от манеры игры струны можно и приподнять, но опускать ниже не рекомендуется.
Струне необходимо пространство для колебаний, иначе звук будет тусклый и невыразительный.

Настройка мензуры электрогитары при помощи тюнера 

Настраиваем открытую струну (стрелка точно посередине ) , затем прижимаем на 12 ладу ( для более точной настройки первых 3-х струн можно прижимать и дальше 12 лада)  и сравниваем показания тюнера.




Струну нужно сделать короче                              Идеально                         Струну нужно сделать длиннее 



 


При помощи отвертки сдвигаем ползунки(седла) в нужном направлении






Примечания: 1) При сильно изношенных ладах (а снашиваются они практически всегда неравномерно) точно настроить мензуру не получится, так как смещается точка соприкосновения струны и лада , в этом случае необходима шлифовка и полировка ладов.
2) Иногда (в основном на дешевых гитарах) лады стоят ровно, а пластиковый порожек смещен или криво приклеен. Проверить это можно если настроить мензуру не используя открытых струн, к примеру зажимать струну на 1-ом и 13 ладу (на 2-ом и 14-ом).

www.blazonguitars.ru