Виды гитар

Электрогитары как и любой другой продукт имеют разные целевые аудитории. Разница заключается в том что у разных целевых аудиторий разные потребности. А поэтому электрогитары отличаются друг от друга как по форме, так и по (само собой) звучанию. Говоря о различных электрогитарах, музыканты говорят, по сути дела о форме электрогитары, которые носят различные названия и подразумевают под собой некоторые характеристики, присущие этой форме. Поэтому, зайдя в магазин, вы увидите перед собой гитары нескольких основных форм: Stratocaster, Les Paul и, пожалуй, Superstrat.
Но прежде всего нужно сказать о звукоснимателях (pickups). Они делятся на синлы и хамбакеры. Которые в свою очередь бывают активными и пассивными. Активные звукосниматели отличаются от пассивных меньшим количеством витков в катушках, из-за чего у них широкий частотный диапазон и слабый выходной сигнал. Для его усиления активные датчики оборудуются 9 вольтовой батарейкой "крона", которая питает встроенный "усилитель". Активные датчики звучат "поярче" пассивных, но большинство гитаристов предпочитают пассивные по той лишь причине, что на них писалась вся история электрогитарной музыки.



Звукосниматели преобразуют колебания струн и  в электрический сигнал переменного тока. Происходит  это следующим образом: струна колеблется в поле, создаваемом постоянным магнитом (магнитами) датчика. Внутри катушки проволоки, намотанной вокруг этих магнитов, возникает электрический ток, который через провода подается в усилитель.
Зачастую покупкой более дорогих датчиков можно улучшить звучание бюджетных инструментов.
Синглы - звукосниматели с  одной катушкой (single- одиночный). Для них характерен яркий «чистый»  звук. При игре с драйвом или дисторшн они фонят и это главный их недостаток.
Хамбакеры - звукосниматели с  двумя катушками. Их звучание более мощное и не такое яркое из-за того, что между центрами катушек, снимающих звук, расстояние  15-17 мм. Конструкция хамбакера такова, что полезный сигнал усиливается, а фон подавляется (hambacking - шумоподавление). На чистом звуке они выдают сглаженный округлый саунд, с перегрузом звучат агрессивно, отчетливо и без фона. 

Теперь перейдем к самим гитарам.  И перед нами......
Fender Stratocaster. Это пожалуй самая известная и популярная форма гитары. Обычно когда говоришь человеку никогда не интересовавшегося электрогитарами, он представляет ее себе такой. Это настоящий символ Америки, такой же как Coca-Cola. Эта гитара идеально подходит для  блюза, фанка и других традиционных американских стилей, где не требуется сильно искаженный звук. Стекло, хрусталь, потрясающая отдача - это все про страт. С другой стороны, при игре с дисторшн он обладает не менее уникальным звуком, надо просто прочувствовать этот инструмент и не пытаться играть на нем что-нибудь в стиле SlipKnot - для этого есть другие гитары. Fender-Stratocaster есть почти у каждого серьезного гитариста и у нас и на западе, его звучание уже давно классика.

 То есть если вы собираетесь играть что-то легкое, как блюз или рок-н-ролл, то обратите внимание на эту гитару. Fender дорогой бренд, поэтому лучше запомните "Stratocaster".
Можно еще долго петь песни, слагать стихи и визжать от восторга обсуждая этот инструмент, но давайте посмотрим, за счет чего Лео Фендеру удалось создать это чудо:  
1. Корпус - ольха или Ясень (реже ash) 
    2. Гриф - клен 
     3. Накладка - клен или палисандр
     4. Широкая мензура
     5. Звукосниматели - синглы (в настоящее время выпускаются модели хамбакеров с посадочным местом под сингл или гитара изначально комплектуется полноразмерными хамбакерами)
     6. Крепление грифа - на болтах
     7. Машина - стандартное фендеровское тремоло 
Машина - это устройство-крепление струн к корпусу гитары. Если присмотреться, можно заметить, что их существует несколько видов. Но об этом позже.

Еще одна вечная классика, праздник который всегда с тобой, величественный и прекрасный Gibson Les Paul
В гитарном мире давно уже идет война  - Les Paul vs. Strat, что лучше?
Вид лес пола вызывает в памяти скрипки и виолончели Страдивари. Что же касается звука… наверное, никакими словами не передать этот певучий, мощный и округлый тон. На этом инструменте вам не захочется упражняться в быстрых пассажах, вы просто возьмете пару нот и с их помощью расскажете намного больше. Послушайте таких музыкантов как Jimmy Page, Gary Moore, Billy Gibbons они не случайно выбрали Les Paul.
Чистый звук этого инструмента вызывает желание играть джаз: теплый, низкий тон; ощущение глубины и мягкой атаки. С перегрузом лес пол звучит агрессивно, но не зло, мощно, но не грубо, сладко, но не приторно, очень хороший сустэйн.
По сравнению со стратокастером - никакого сходства, отсюда и кардинально противоположный звук. 
Les Paul традиционно дороже стратов - где-то в 2.5 раза, так как они сложнее в производстве. 10 раз подумайте, нужен ли он вам. Если вам просто нравится такая форма, имейте в виду, что ее делают многие производители.
Итак, Les Paul это аристократ в мире электрогитар, его звучание - одно из самых узнаваемых в рок-музыке. Почти каждый гитарист мечтает иметь Les Paul. Если вам нужна гитара с мощным, в меру агрессивным звуком для игры тяжелого рока (nu-metal, grunge, alternative, hard-rock, heavy-metal) без тремоло,  лучше гитары не найти.
 Еще одна гитара, влияние которой на историю современной музыки нельзя недооценивать это Fender Telecaster.


Телекастер в целом напоминает страт, только более резко и агрессивно звучащий. Еще больше стекла, звона, отдачи, при этом он более певучий (нет тремоло). Это первая в мире широко тиражируемая цельнокорпусная электрогитара. Ее стихия кантри и блюз. Многие гитаристы выбрали телек и не собираются его менять, это: Keith Richards, Bruce Springsteen, Albert Collins и другие. Характеристики в целом схожие со стратом. Типичный пример - альбомы Rolling Stones. Обратите внимание на телек, если вам не дают спокойно спать яркие аккордовые риффы Keith Richards, скрипучие блюзовые соло и виртуозные переборы, а ля банджо.
 Это, безусловно, самые известные и распространенные типы гитар. Но помимо них существуют еще и другие. Например: